Вниманию получателей субсидии!

Дата: 04.03.2019 11:02

Уже в марте этого года стартует еще одна модель монетизации субсидий «живые» деньги для расчетов за коммунальные услуги, которые будут выплачиваться непосредственно получателям субсидий. Соответствующее постановление № 62 было принято Кабинетом Министров Украины от 6 февраля 2019 года. Параллельно будет действовать запущеная с января 2019  монетизация, которая предусматривает расчеты за потребленные услуги субсидиантами через «Сбербанк».   Так что все, кому назначена субсидия с 2018 года, получат в марте наличные для оплаты коммунальных услуг за февраль 2019 года. Соответственно в апреле придут средства для расчета за потребленные в марте услуги, в мае - за апрельскую «коммуналку».     Пенсионерам субсидия будет зачислена на карту Сбербанка или других банков, в которых они получают пенсию. Тем пенсионерам, которые получают пенсию по почте, субсидию принесут работники почты. То есть суммы субсидии февраля 2019 пенсионеры получат одновременно с пенсией за март 2019.  Получатели субсидии - не пенсионеры, для получения субсидии, должны начиная с 12 марта, обратиться в ближайшее отделение Сбербанка независимо от того являются ли они клиентами этого банка или нет. При себе необходимо иметь паспорт и идентификационный номер. Обращаем внимание, что после получения наличных, граждане самостоятельно оплачивают коммунальные платежи! В квитанциях за коммунальные платежи суммы субсидий отражены не будут, то есть в квитанции будут отражены полные суммы за потребленные услуги.    Итак, пенсионеры с 1 марта получат не только пенсию, но и выплату субсидии, если она назначена в 2018 году.